19.09.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Епископ Игнатий приветствовал участников вологодского фестиваля «Кружева»


В четверг, 18 сентября, в Государственной областной филармонии города Вологды прошла торжественная церемония открытия традиционного, пятого по счету, музыкального фестиваля «Кружева», во время которой иерей Арсений Шульгин обратился к участникам мероприятия с приветственным словом епископа Вологодского и Великоустюжского Игнатия. Изменённое изображениеВ своем послании Епископ Игнатий приветствует участников музыкального фестиваля «Кружева» на гостеприимной Вологодской земле, которые знакомят жителей этой «прославленной подвигами сонма святых и богатой духовной культурой» земли с православными колокольными звонами древней Руси и духовной хоровой музыкой Рахманинова, Чайковского, Чеснокова и других русских композиторов.

Помимо этого Епископ Вологодский и Великоустюжский обратил внимание участников фестиваля на то, что это мероприятие заканчивается «в день Рождества Пресвятой Богородицы, являющей нам образ непорочности и чистоты», и выразил надежду «на тесное и плодотворное сотрудничество в деле возрождения и укрепления истинного Русского духа».

В этом году программа музыкального фестиваля чрезвычайно насыщена. За четыре дня в Софийском соборе, зале городской филармонии, музыкальном колледже и усадьбе «Хвалевское» пройдут шесть музыкальных мероприятий.

Однако главным событием фестиваля станет премьера увертюры «Вологодские кружева», написанная специально для этого праздника лауреатом премии Союза композиторов России им. Шостаковича Михаилом Броннером. Это музыкальное произведение услышат все вологжане, так как увертюра с элементами вологодской культуры будет исполняться в воскресенье, 21 сентября, прямо с колокольни Вологодского кремля.

Фото: Вологодская Епархия