18.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Японцы создали экзоскелет в помощь грузчикам


Инженеры компании Tatsumi Shokai и Panasonic представили уникальную совместную разработку - модель экзоскелета. Интересно, что новинка разработана вовсе не для медицины и даже не для военных целей, в отличие от большинства аналогичных устройств: модель Panasonic AWN-02 призвана помогать людям, поднимающим и опускающим вручную грузы. Новая разработка сможет облегчить нагрузку для грузчиков. Уникальный экзоскелет обеспечит дополнительную поддержку тела человека в моменты сгибания и разгибания. В устройстве есть специальные датчики, отслеживающие все движения человека.

Проанализировав полученные данные, аппарат сможет автоматически задействовать какой-нибудь из двух имеющихся моторов, которые расположены в районе поясницы. Конечно, от такого «умного» экзоскелета не откажутся и грузчики профессионалы. Новинка успела успешно пройти испытание в сортировочном отделе почтового отделения, расположенного в японском городе Осака. Устройство, по словам большинства очевидцев, оказалось очень эффективным и полезным в работе. Экзоскелет значительно уменьшает нагрузки на позвоночник, кроме того, снижает риск получения различных повреждений и травм. Также уникальное устройство помогло заметно повысить продуктивность работы грузчиков на почте.

На основе модели Panasonic AWN-02 создатели экзоскелета в будущем планируют создание новых систем, которые будут призваны облегчить физические нагрузки работников в сельском хозяйстве и ряде других отраслей.