18.09.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодский врач вошел в тройку лучших кардиологов России


Врач-кардиолог Вологодской областной клинической больницы Геннадий Трофимович Банщиков занял второе место в номинации «Лучший кардиолог» на XIII Всероссийском конкурсе на звание «Лучший врач года», организатором которого являются Министерство здравоохранения России, Профсоюз работников здравоохранения РФ и «Медицинская газета». Изменённое изображениеТоржественная церемония награждения победителей XIII Всероссийского конкурса на звание «Лучший врач года» пройдет в столичном Колонном зале Дома Союзов 6 октября 2014 года.

«Победа в конкурсе вовсе не означает, что Банщиков – самый лучший, это заслуга всего нашего коллектива. Конкурс – соревнование. Как в любом соревновании, в конкурсе есть победите ли, но на их месте могли оказаться другие, не менее достойные и знающие люди. Я часть команды. И моя победа – это победа всего кардиологического отделения», - прокомментировал свое достижение журналу «Здоровье Вологдчины» сам Геннадий Трофимович Банщиков.

Впрочем, у коллег одного из лучших кардиологов страны другое мнение, так как они считают Геннадия Трофимовича, который за 46 лет своей медицинской карьеры прошел нелегкий путь от врача-терапевта до заместителя начальника управления лечебно-профилактической помощи департамента здравоохранения и реально помог сотням своих пациентов, талантливым ученым, грамотным клиницистом и умелым организатором, который не только владеет передовыми методами обследования и лечения кардиологических больных, но и является одним из основателей современной терапевтической службы Вологодской области.

Именно Геннадий Трофимович Банщиков при поддержке других коллег настоял на включении в практику здравоохранения области принципов диагностики диспластического синдрома и технологии раннего выявления артериальной гипертонии, регистры артериальной гипертонии и мозгового инсульта. Помимо этого при его активном участии в области были организованы школы для пациентов, перенесших сосудистую катастрофу и многое другое.