02.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Детский омбудсмен с трудом подняла портфель вологодского второклассника


Во вторник, 2 сентября, около школы №8 на улице Мира прошла акция «Сколько весят знания», в ходе которой уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова лично проверила вес школьных портфелей. Изменённое изображение«Превышение веса сразу влияет на неокрепший позвоночник ребенка, ведь мы все понимаем, что в портфеле он носит не только учебники, но и тетради, другие принадлежности, что-то, чтобы перекусить», уверена Ольга Смирнова, призывающая родителей обратить на эту проблему пристальное внимание.

По словам Ольги Смирновой, по санитарным правилам вес портфеля первоклассника и второклассника не должен превышать 1,5 килограмм. Учащиеся 3-4 класса могут ходить в школу с портфелем, вес которого не превышает 2 килограмм. Для школьников 5-6 классов этот показатель возрастает до 2,5 килограмм, а для учеников 7-8 классов - дл 3,5 килограмм. Старшеклассники должны посещать учебные заведения с портфелями не более 4 килограмм веса. При этом санитарные нормы допускают килограммовую погрешность в весе портфелей для старшеклассников и 600-граммовую для всех остальных школьников.

Итоги проверки оказались неутешительными. Только по 2-3 портфеля из каждых десяти проверенных школьных ранцев соответствовали российским санитарным нормам по переноске тяжести для детей. Детский омбудсмен с трудом подняла портфель одного из вологодских второклассников, вес которого достиг четырех килограмм.

К сожалению большинство вологодских школьников шли в свои учебные заведения без родителей, поэтому Ольге Смирновой пришлось объяснять самим детям, что слишком большой вес их школьного ранца негативно сказывается на их неокрепшем еще здоровье.

Чтобы избежать этой неприятности Ольга Смирнова советует родителям школьников обращать внимание на вес портфеля при покупке, а также в обязательном порядке приобретать только те школьные ранцы, где есть ортопедическая спинка, и правильно отрегулировать длину лямок.

Помимо этого родители могут посоветовать своему ребенку договориться с соседом по парте, чтобы он смог приходить в школу только с половиной необходимых учебников. Кроме того, многие школы сейчас предлагают ученикам оставлять сменную и спортивную обувь, принадлежности для рисования и уроков труда в классе или раздевалке. Нужно просто заранее выяснить, практикует ли учебное заведение такую возможность.