01.09.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первые за последние 65 лет богослужения прошли в трех православных церквях Вологды


В субботу, 30 августа, впервые за 65 лет прошли молебны в трех вологодских православных церквях - Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу, Храме Иоанна Златоуста, Храме Сретения Господня. Православные верующие на учредительном собрании приняли решение о создании прихода при Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу, настоятелем которого стал протоиерей Александр Лебедев. Теперь каждую субботу в 11:00 в полуразрушенном здании церкви, расположенной на Пречистенской набережной около Вологодской слободы, будут проходить богослужения.

В субботу, 30 августа, верующие собрались на первый за 65 лет на молебен и в церкви Иоанна Златоуста, расположенной почти напротив Соборной горки на набережной VI-й армии. По окончании богослужения прихожане поучаствовали в субботнике по очистке храма и колокольни от мусора. Иконы в этот возрожденный храм принесла жительница Вологды Нина Ваганова.

Первое за 65 лет богослужение и большой субботник прошли и в зареченской церкви Сретенья Господня - одном из первых приходов, открытых по приезду в Вологду Епископа Игнатия. Прихожане вологодского Храма апостола Андрея Первозванного и Храма святителя Николая села Комья Грязовецкого района скосили траву, убрали старые деревья и кусты, а затем погрузили весь мусор из церкви в машину, предоставленную руководством МУП «Вологдазеленстрой». Субботник закончился совместной трапезой, состоящей из пирожков и яблок.

Музеи Вены