29.08.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Про шайку вологжан, укравших и продавших полтрактора в металлолом, узнала вся Россия


Житель Сямжеского района Вологодской области обратился в региональный отдел полиции с необычным заявлением. Мужчина на полном серьезе утверждал, что ночью неизвестные злоумышленники украли у него половину трелевочного трактора. Похищенные запчасти, вес которых составлял около тонны, владелец трактора оценил в 150 тысяч рублей. Сотрудники оперативно-следственной группы, выехавшие на место происшествия, выяснили, что трактор стоял около дома потерпевшего в полуразобранном состоянии, поэтому злоумышленникам не составило особого труда похитить 2 набора ключей, 10 гусеничных траков и другие детали от ходовой части трелевочника.

Вскоре полицейские вышли на подозреваемых, которыми оказались пятеро молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет. Молодые люди провернули операцию по краже половины трактора ночью, когда на двух автомобилях «ВАЗ-2106» они подъехали к дому потерпевшего и, погрузив в считанные минуты тонну запчастей в машины, направились к ближайшему пункту приема металлического лома, до которого из-за перегруза автомобилей добрались только утром.

За тонну запчастей вологжанам заплатили семь тысяч рублей, которые молодые потратили в соседнем магазине на одежду. Однако пощеголять в обновках они не успели, так как через пару часов всех пятерых задержали полицейские.

Возбуждено уголовное дело, каждому из компании молодых людей грозит до пяти лет лишения свободы.