29.08.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Импортные продукты в вологодских магазинах стала вытеснять российская продукция


Сотрудники управления торговли департамента экономического развития в ходе ежедневного мониторинга цен на хлебобулочные изделия, яйца, говядина и свинина, куриное мясо, фрукты, овощи и молоко с удовлетворением отмечают, что стоимость этих восьми основных групп продовольственных товаров в Вологодской области не выросла. Более того, специалисты управления торговли заметили тенденцию по замещению в вологодских магазинах импортной продукции на продукты от российских производителей и стран, которые не попали под продовольственное эмбарго.

Такой вывод сотрудники управления торговли сделали на основе ежедневных рейдов по мониторингу цен на продукты питания в торговых точках федеральной сети, региональной сети, несетевых магазинах, передвижных торговых точках и рынках.

По словам замначальника управления торговли Эллы Лепешичевой, в ходе последнего рейда, состоявшегося 28 августа, сотрудники департамента не обнаружили роста цен на основную группу продовольственных товаров по сравнению с предыдущей проверкой, но впервые зафиксировали процесс импортозамещения. В частности, в одном из магазинов федеральной сети в Вологде польские яблоки были замещены продукцией из Краснодарского края, а импортный виноград и сливы успешно вытеснила продукция из Узбекистана.

Кстати, руководители вологодских магазинов признаются проверяющим, что местные жители и раньше, еще до введения ограничений, предпочитали покупать продукцию вологодских и отечественных производителей, особенно молочные, хлебобулочные, мясные, кондитерские изделия и колбасу. Поэтому исчезновение импортных продуктов не должно повлиять на рост цен, так как места западных поставщиков спешат занять российские производители сельхозпродукции и поставщики из стран, не попавших под продовольственное эмбарго.