29.08.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область угодила в «черные списки» из-за 1,6-миллиардного долга по газу


В четверг, 28 августа, на пресс-конференции в ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» журналисты узнали, что Вологодская область превратилась в злостного неплательщика за поставленный в регион природный газ. На начало августа дебиторская задолженность вологодских потребителей за природный газ превысила сумму в 1 миллиард 566 миллионов рублей, а ее прирост, по словам гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» Сергея Власова, с августа прошлого года составил 563 миллиона рублей.

Основными должниками в Вологодской области являются организации коммунального комплекса и предприятия, работающие в этой сфере. Задолженность этих потребителей природного газа составляет 888 миллионов рублей или больше половины всех долгов Вологодской области за пользование «голубым топливом».

В ТОП-10 должников, своеобразный «черный список» ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», входят следующие организации: ООО «Вологодский центр птицеводства», ГЭП «Вологдаоблкоммунэнерго» (Великоустюгский район), ООО «ВБМ» (Сокольский район), МУП «ЭТС» (Грязовецкий район), ОАО «Тотемская ЭТС» (Тотемский район), СХПК «Овощной» (Череповецкий район), ОАО «Бабаевская ЭТС» (Бабаевский район), ООО «Сосны» (Вологодский район), ООО «Тепловодоресурс» (Вологодский район), ОАО «Северный коммунар» (Вологда).

Вологодские газовщики не собираются дальше терпеть сложившуюся в регионе ситуацию и предупреждают всех должников, что с началом отопительного сезона у них возникнут «неприятности» со своевременными поставками газа на объекты теплоснабжения, если конечно эти организации не будут и дальше предпринимать меры по погашению задолженности. Кроме этого, руководители ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» уже расторгли договор о поставке газа с ООО «ЖКХ» «Абаканское» и предложили сделать тоже самое еще 14-ти вологодским организациям-должникам.