22.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сергей Крикалев: Космический самолет NASA оказался миражом


Заместитель директора ЦНИИМАШ Сергей Крикалев считает «путаницей» сегодняшние сообщения американской прессы о том, что компания «Sierra Nevada» разработает к 2017 году космический самолет, который позволит NASA отказаться от российских «Союзов» при пилотируемых полетах на МКС. По словам бывшего начальника Центра подготовки космонавтов, NASA и «Роскосмос» изначально планировали отправлять экспедиции на МКС отдельно. Однако создать свою капсулу американцы после сворачивания программы шаттлов не успели, поэтому «Роскосмос» предоставил для астронавтов свои «Союзы».

Однако от разработки собственной пилотируемой капсулы в NASA не отказались, запланировав ее первый полет к МКС на 2014 год. Однако и к этому сроку американцы справиться вероятно не смогут, несмотря на то, что капсулу для астронавтов разрабатывают такие «монстры» как «Boeing» и «Space-X».

«Кроме того, есть у NASA еще компания «Sierra Nevada», но создает она совсем не самолет, создает она капсулу. О том, что делаются в США несколько капсул, мы знаем давно. В соответствии с программой, они должны были где-то с 2017 года начинать пилотируемые полеты. Но это не самолет, потому что создание космического самолета - это дело очень длинное и сложное», - заявил Сергей Крикалев.

Более того, у американцев, по словам Крикалева, в настоящее время просто нет разработок для создания космического самолета. Есть у них частный грузовой корабль «Dragon», который вроде бы собираются переделать под пилотируемый аппарат. Помимо этого существуют разработки небольших беспилотных аппаратов «X-35» и «X-37», которые просто не могут быть использованы в качестве пилотируемых кораблей.

Возможно, что как раз о последней разработке и узнали американские журналисты. В голове у представителей прессы тут же сложился пазл «крылатые аппараты - самостоятельные полеты к МКС - самолет» и сенсация готова. По мнению Крикалева, хорошо, если эта публикация в американских СМИ была простой «путаницей», но гораздо хуже - если это была попытка дезинформации.

«Сейчас 14-й год, теперь они говорят, что сделают пилотируемую капсулу к 16-му или к 17-му. Если можно добавить финансирование, добавить людей, то эти сроки реальны, но я думаю, что сенсацию делать из того, что они планируют от наших кораблей отказаться, не стоит, потому что у нас в планах каждому делать все самостоятельно было с самого начала», - проясняет позицию «Роскосмоса» замглавы ЦНИИМАШа.

Более того, говорить об отказе NASA от «Союзов» сейчас просто не приходится. Американцам еще долго придется обращаться за помощью в «Роскосмос» даже если они реализуют свои планы по созданию пилотируемой космической капсулы к 2017 году. Подстраховываться «Союзами» NASA придется до тех пор, «пока не убедятся, не проведут испытания» своей пилотируемой капсулы, но вовсе не космического самолета.