22.08.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Птицефабрика в Климовском вновь начнет работать этой осенью


Запуск производства намечен на ноябрь. Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, врио губернатора Олег Кувшинников встретился с замдиректора ФСИН Олегом Коршуновым для обсуждения пилотного проекта службы исполнения наказаний по запуску производств, обеспечивающих нужды пенитенциарных заведений. В частности потребности в продовольствии будет обеспечивать птицефабрика, расположенная в поселке Климовское под Череповцом. Закрытое в 2013 году из-за долгов, предприятие вновь начнет выпускать куриное мясо для учреждений системы ФСИН, жителей региона, а также будет содействовать трудовой занятости на территории Вологодской области.

Проект целиком является коммерческим. Россельхозбанк погашает долги птицефабрики и дает предприятие в аренду одному из учреждений ФСИН. Де-юре фабрика в Климовском будет совершенно новым предприятием. ФСИН уже провела на ней полную инвентаризацию, оценила, какие средства и сколько времени нужно потратить на запуск. Сегодня в организации не видят препятствий для начала работы фабрики. Остались лишь некоторые юридические процедуры.


По информации областного правительства, запуск птицефабрики должен произойти в ноябре. Так как с нулевого цикла до выпуска мяса должно пройти не менее 60 дней, первая продукция должна появиться уже в начале будущего года. Она будет направляться не только в учреждения системы исполнения наказаний, но и в детские сады, школы, больницы Вологодской области. В связи с тем, что её цена будет существенно ниже рыночной, регион сможет сэкономить на закупках. Работать на птицефабрике будут как заключенные, получая зарплату, позволяющую им погашать долги перед государством, так и жители Череповецкого района.


фото пресс-службы правительства Вологодской области