22.08.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

США «уговорили» Швейцарию с Норвегией и призвали КНР поддержать санкции против РФ


В пятницу, 22 августа, представитель Госдепа США Дэниел Фрид рассказал об успехах американских властей в переговорах со странами, еще не поддержавшими западные санкции против России. По словам Дэниела Фрида, Швейцария и Норвегия практически готовы поддержать санкции и даже уже ввели некоторые ограничения в отношении России.

«Мы также говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем продолжать свои консультации», - заверил на брифинге в Вашингтоне представитель Госдепа США.

При этом Дэниел Фрид пока не может ответить на вопрос о вреде санкций для России, но уверен, что «прямое воздействие будет существенным, а непрямое - тем более».

Впрочем, американские власти, по словам представителя Госдепа, сожалеют о том, что дело дошло до санкций, и мечтают о тех временах, когда Вашингтон и Москва смогут вернуться к «более конструктивным отношениям».

Напомним, секторальные санкции против российской экономики США ввели в конце июля из-за кризиса на юго-востоке Украины. Жертвами этого кризиса по воле американцев стали крупнейшие российские компании и банки с госучастием: «Новатэк», «Роснефть», Внешэкономбанк, Газпромбанк, «Банк Москвы», ВТБ, Россельхозбанк. Американцы не стали замораживать активы этих компаний, но запретили их государственное и частное инвестирование.