21.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

У вологжан осталось полгода на бесплатную приватизацию жилья и «дачную амнистию»


Росреестр напоминает: 1 марта 2015 года истекают сроки бесплатной приватизации жилых помещений и «дачной амнистии». Приватизация жилья продлевается уже в третий раз. На бесплатное оформление в собственность квартиры или комнаты у вологжан остается чуть больше полугода. Столько же времени осталось до окончания действия «дачной амнистии».

Тем, кто решил приватизировать жилье, следует подать заявление до 28 февраля 2015 года. Вопрос о приватизации будет решаться в течение двух месяцев со дня подачи документов. Помещения в аварийном состоянии и в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения приватизировать нельзя. Важно и то, что приватизировать жилье каждый человек может только один раз, а проживающие в квартире несовершеннолетние участвуют в приватизации в обязательном порядке. Также стоит помнить, что с 1 января 2015 года повышается размер госпошлин за регистрацию права собственности. Сейчас она составляет одну тысячу рублей, а в следующем году вырастет в два раза. В Росреестре отмечают, если жилое помещение в результате приватизации поступает в собственность одного лица, то размер пошлины составляет 1000 рублей (с 1 января 2015 года – 2000 рублей), а в случае, если жилье делится между несколькими собственниками, то каждый дольщик уплачивает госпошлину в размере 1000 рублей (с 1 января 2015 года – 2000 рублей), умноженные на размер принадлежащей ему доли.

Также 1 марта 2015 года истекает срок «дачной амнистии». Вологжанам, не оформившим права собственности на частные дома, расположенные на земельных участках с разрешенным использованием «личное подсобное хозяйство» и «индивидуальное жилищное строительство», стоит поторопиться. Сейчас «дачная амнистия» дает возможность оформить право собственности без получения разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию. Это значительно удешевляет и упрощает процесс оформления документов, необходимых для государственной регистрации права собственности. После 1 марта 2015 года упрощенный порядок оформления документов перестанет действовать, и для оформления права собственности на частные дома нужно будет получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а если разрешение на строительство ранее не было получено, то оформить дом можно будет только в судебном порядке. Стоит отметить, что с 1 января 2015 года регистрация права собственности в рамках «дачной амнистии» также вырастет и обойдется гражданам в 350 рублей.