21.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Детская шалость стала причиной более двадцати пожаров


В нынешнем году в Вологодской области произошло 22 пожара по причине детской шалости с огнем. Как сообщают в областном управлении МЧС, по сравнению с прошлым годом количество таких пожаров увеличилось на 47 процентов. Во всех случаях виновников удалось установить. Материалы переданы на рассмотрение в административную комиссию.

Одним из недавних случаев стал пожар в деревне Гриденское под Вологдой. Там подростки играли на сенохранилище, в итоге оно полностью сгорело вместе с 345 тоннами заготовленного сена. А в середине июля из-за группы подростков в поселке Крадихино Кичменгско-Городецкого района сгорело нескольких строений, в том числе трехквартирный жилой дом. Мальчишки разожгли костер на полу заброшенного помещения, один из ребят стал поджигать мох в пазах. Огонь быстро перекинулся на хозпостройки, потом на жилой дом, а с него на еще одно нежилое здание. В июне цыганские дети сожгли автомобиль «Газель», принадлежащий госучреждению. Мальчики стали нагревать обшивку заброшенной машины. Эксперимент не удался, но огонь перекинулся на рядом стоящую «Газель» - автомобиль выгорел почти полностью.

Нередко, помимо порчи имущества, игры с огнем приводят к гибели. В этом году в области отмечается рост смертей несовершеннолетних при пожарах: в огне погибли девять детей, почти в два раза больше чем в прошлом году (5 случаев за аналогичный период).

Специалисты МЧС просят взрослых и родителей, несущих ответственность за своих детей, стараться обучать детей пожаробезопасному поведению с раннего детства. Малыши и подростки любопытны, они все пробуют и испытывают, но нужно помнить, что игры с огнем часто заканчиваются трагически.