19.08.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

19 августа - Сегодня в России отмечают Яблочный Спас - православный праздник «Преображение Господне»


19 августа (по старому стилю - 6 августа), православные россияне отмечают один из 12 самых главных христианских праздников.

Праздник посвящен Преображению Иисуса Христа перед тремя своими учениками на горе Фавор. Незадолго до своего распятия Иисус Христос во время путешествия из области Кесарии Филипповой в Галилею в сопровождении своих учеников Петра, Иакова и Иона (двух братьев Заведеевых) остановился помолиться у горы Фавор.

Ученики, утомленные долгой дорогой уснули, а когда проснулись, то, сообщают в Евангелии Матфей, Марк и Лука, увидели преобразившегося Иисуса Христа, окруженного сиянием, в компании двух ветхозаветных пророков Моисея и Илии, которые сообщили Господу о его скором отшествии.

В этот момент пророков и Иисуса Христа осенило светлое облако, из которого раздался Божий голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный! Его слушайте!» Ученики в страхе попадали на землю и поднялись только после того, как Иисус Христос сказал им: «Встаньте, не бойтесь».

Когда Петр, Иаков и Иона поднялись, то видения уже не было, а Учитель повелел своим ученикам держать это событие в тайне до его воскрешения из мертвых и отвел их обратно Капернаум.

«Преображение Спасителя» начали праздновать в Византии с 900 года нашей эры. Однако его истоки ведут в IV век, когда на горе Фавор матерью Константина Великого, равноапостольной Еленой возвела храм в честь Преображения Господня.

Именно с тех пор сначала в Палестине, а с V века на всем христианском Востоке отмечается двунадесятый православный праздник «Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа». Основное предназначение этого православного праздника - напомнить людям о необходимости духовного преображения, так как своим Преображением Спаситель подготовил своих учеников к своей скорой смерти, чтобы увидев Учителя в славе, они не «пали духом» в час тяжелого испытания.

Обычай освящать во время праздника «Преображение Господне и Спаса нашего Иисуса Христа» плодов появился еще VIII веке, когда христиане жертвовали в храм часть своего урожая, поспевшего к началу августа, для совершения таинства евхаристии (причащения).

В России праздник «Преображения Господне» получил народное название второго или Яблочного Спаса, так как в нашей стране ко второму Спасу в массовом порядке вызревают яблоки, а не злаки и виноград, как это происходит в большинстве стран христианского Востока. Поэтому на «Преображение Господне» в России в храмы всегда везли освящать яблоки, а каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом наделить этими освященными плодами больных и бедных.

Кстати, раньше на Руси до этого дня из огородных овощей позволялось употреблять в пищу только огурцы. Яблоки и другие фрукты становились доступными для россиян только после того, как на «Преображение Господне» они были освящены в конце праздничной литургии.

Яблочный Спас отмечается во время строгого Успенского поста, церковный устав которого ради «Преображения Господня» позволяет православным попробовать на этот праздник блюда из рыбы. Помимо этого в России Яблочный Спас считается неофициальной «встречей осени», так как именно с этого дня в нашей стране начинаются холодные вечера и ночи.