02.08.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ: эпидемия смертельно опасной лихорадки Эбола распространяется неконтролируемо


Гендиректор Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен была вынуждена признаться, что врачи не могут справиться с эпидемией лихорадки Эбола, которая распространяется в Западной Африке гигантскими темпами. Такое заявление глава ВОЗ сделала на состоявшейся в пятницу, 1 августа, встрече с лидерами государств Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне, где свирепствует вирус Эбола. По словам Маргарет Чен, эта эпидемия может обернуться катастрофическими последствиями, если не принять уже сейчас все необходимые для ее прекращения меры.

Лидеры стран Западной Африки, пострадавших от геморрагической лихорадки, и гендиректор ВОЗ договорились на встрече о том, что на борьбу с эпидемией будет выделено около 100 миллионов долларов. Часть этих денег пойдет на оплату врачей, которые прибудут из других стран, в том числе и из России, для борьбы с этим смертельно опасным заболеванием.

К настоящему времени жертвами вируса Эбола уже стали 729 человек, а эпидемия геморрагической лихорадки с начала февраля месяца охватила четыре страны Западной Африки.

Ситуацию осложняет тот факт, что смертность от вируса Эбола, который передается через кровь и выделения больных людей, составляет 90%, а лечение эффективно только на ранних стадиях заболевания.