01.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 880 вологжан получили пенсионные накопления своих умерших родственников


Речь идет о накопительной части пенсии, которая может передаваться по наследству. Как сообщает региональное отделение Пенсионного фонда России, за первые шесть месяцев текущего года 882 жителя Вологодской области получили пенсионные накопления своих умерших родственников. В общей сложности областное отделение ПФР выплатило правопреемникам более тринадцати с половиной миллионов рублей. Максимальная выплата составила 238 тысячи 610 рублей, минимальная — 174 рубля.

Под пенсионными накоплениями понимается накопительная часть трудовой пенсии по старости. Она формируется у граждан 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчисляет страховые взносы, а также у всех участников программы государственного софинансирования. Также 2002-2004 годах накопительная часть пенсии формировалась у мужчин 1953 года рождения и моложе, а также у женщин 1957 года рождения и моложе. Когда граждане не доживают до пенсии, их пенсионные накопления могут наследовать родственники или иные правопреемники, назначенные при жизни обладателем. Если правопреемники не являются родственниками умершего, им придется заплатить 13%-ный налог на полученные накопления.

Обращаться за выплатой нужно в органы ПФР по месту жительства в течение шести месяцев после смерти застрахованного лица. Если прошло больше времени, срок обращения восстанавливается через суд.