01.08.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: птицы являются прямыми потомками «миниатюрных» динозавров


Группа ученых во главе с Майклом Ли (Michael S. Y. Lee) выдвинула новую теорию появления птиц. По мнению исследователей, птицы являются потомками динозавров-тероподов, которые в ходе эволюции уменьшили размеры своего тела в 12 раз. По словам ученых, изначально вес динозавров-тероподов составлял 163 килограмма, но за 50 миллионов лет непрерывного уменьшения в размерах эти ящеры превратились в протоптиц археоптерикса, весящих всего 0,8 килограмма. Такие изменения во внешнем виде динозавров произошли из-за того, что им пришлось осваивать новые экологические нишы, чтобы не исчезнуть с лица Земли.

В результате этой эволюционной борьбы за выживание динозавры-тероподы превратились в «карликов в стране гигантов» и забрались на деревья, а затем «научились» планировать и летать. В итоге предки птиц, в отличие от своих собратьев, весьма успешно пережили метеоритный катаклизм, который уничтожил динозавров.

Переселиться на деревья динозаврам-теропоидам пришлось из-за хищников и для поиска новых кормовых баз. Однако жизнь на «высоте» потребовала от ящеров более крупного мозга, больших глаза для трехмерного зрения, теплоизолирующих перьев и зачатков крыльев в виде удлиненных передних конечности. Вот так динозавры приобрели черты современных птиц - небольшие относительно размеров теля головы, мелкие зубы и теплоизолирующие перья. Кстати, подобные изменения в анатомии, по словам ученых, приобрели и приматы, перебравшиеся в свое время на деревья.

При этом ученые отмечают тот факт, что появление специфических особенностей птичьей анатомии у динозавров происходило непрерывно на протяжении долгого времени одновременно с миниатюризацией размеров тела (процесс педоморфизма), что словно бы задержало развитие ящериц, поэтому многие из современных птиц напоминают эмбрионы ящеров.

Свою выводы ученые во главе с Майком Ли сделали в ходе исследования, во время которого рассмотрели эволюцию 1500 черт анатомии 120 известных науке видов тероподов и первых птиц.