31.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

NASA: современная жизнь на Земле сформировалась под влиянием метеоритных атак


Сотрудники NASA убедительно доказали, что эволюция на Земле происходила под «диктовку» метеоритных атак во время одного из самых загадочных периодов в истории нашей планеты под названием катархей (хэдий), начало которого датируется примерно 4-4,5 миллиардов лет назад, а конец - 3,5 миллиардами лет назад. Изменённое изображениеКомпьютерная модель этой древней эпохи, сообщает сайт американского аэрокосмического агентства, помогла ученым составить схему падения астероидов на земную поверхность. Как оказалось, гигантские астероиды в период с 4,5 до 3,5 миллиардов лет назад подвергали Землю «массированным атакам» и существенно повлияли на проходящие в этот момент на нашей планете жизненные процессы.

Дело в том, что размер некоторых астероидов превышал 900 километров в ширину, а их столкновение с Землей приводило к «глобальной стерилизации» нашей планеты. Именно так, по мнению ученых, вымерли динозавры. Астероиды поменьше также оказывали существенное влияние на эволюцию нашей планеты, так как при их столкновении с Землей иссушались целые океаны.

Подлинность этой теории, по мнению сотрудников NASA, косвенным образом подтверждает наличие на Земле циркона - древнейшего минерала, который формируется в условиях экстремальных температур, не существующих на нашей планете.

Однако в ходе своего исследования американские ученые предположили, что циркон на Земле мог появиться в результате падения крупных космических объектов на поверхности планеты. В кратерах, которые образовывались в результате падения астероидов, появлялись озера из лавы, прикрытые сверху жесткой коркой. Именно в этих озерах и мог сформироваться циркон под воздействием все возрастающих температур.