31.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Советский военный спутник «Космос-903» рухнет 3 августа на территории США


Система контроля космического наблюдения США предупреждает американцев, что ориентировочно 3 августа на территории Соединенных Штатов может упасть советский военный спутник «Космос-903», входивший в систему раннего предупреждения о ракетном нападении «Око» с 1977 года. Изменённое изображениеСотрудники Системы контроля космического наблюдения уже зафиксировали падение двух небольших фрагментов отработавшего военного спутника «Космос-903» - по международной классификации №1977-027А. Однако основная часть советского спутника по предварительным данным, которые постоянно уточняются, упадут на Землю к западу от Калифорнии 3 августа.

Линейные размеры падающего на США военного спутника составляют около 9 метров, поэтому, по мнению специалистов, обломки советского космического аппарата могут упасть на территории Соединенных Штатов, несмотря на то, что основная часть развалившегося при входе в плотные слои атмосферы сгорит, так и не достигнув Земли.

Осталось сообщить, что на вытянутую эллиптическую орбиту с наклонением 63 градуса и высотами в апогее - 40170 км, в перигее - 630 км военный спутник «Космос-903» был выведен ракетой-носителем «Молния» с космодрома Плесецк 11 апреля 1977 года