25.07.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Роспотребнадзор»: Россия запретит производить и продавать продукцию «Макдоналдса»


Пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Коротова сообщает в пятницу, 25 июля, о том, что эта судебная инстанция получила иск от «Роспотребнадзора» по Новгородской области с требованием запретить «Макдоналдсу» производить на территории России целого ряда его бургеров. В ближайшее время под судебный запрет может попасть следующая продукция «Макдоналдса»: чизбургеры, роял-чизбургеры, чиккенбургеры, филе-о-фиш, молочные коктейли и мороженое с ягодными наполнителями.

«Роспотребнадзор» предлагает суду запретить производить и реализовывать данную продукцию «Макдоналдса» на территории России, так как она существенно отклоняется от технологических норм, заявленных самим американским производителем в своих информационных листах, по энергетической ценности, а также по содержанию жиров, белков и углеводов.

Свой иск в Тверской суд Москвы сотрудники «Роспотребнадзора» подали после того, как ходе майской плановой проверки двух ресторанов «Макдоналдс» в Великом Новгороде выявили существенные нарушения закона. Кроме того в «Роспотребнадзор» регулярно поступают жалобы граждан России на ассортимент продукции «Макдоналдса», которая не соответствует заявленным параметрам. Помимо этого, «Роспотребнадзор» в своем иске проинформировал суд о том, что продукция «Макдоналдса» вызывает нарекания жителей практически всего мира.

Предварительные слушания по иску «Роспотребнадзора» к «Макдоналдсу» Тверской суд Москвы назначил на август.