25.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские исследователи обнаружили в гамбургерах только два процента мяса


Американские ученые заинтересовались содержимым гамбургеров, ради приготовления которых только в США ежечасно забивают более 4 тысячи коров. В настоящее время американцы ежегодно поглощают около пяти миллиардов гамбургеров, что крайне негативно сказывается на качестве этого блюда «быстрого питания». В ходе исследования ученые протестировали гамбургеры восьми самых популярных в США сетей быстрого питания. Сначала научные сотрудники оценивали количество воды в гамбургерах, а затем под микроскопом анализировали ткани, из которых они состояли. Помимо этого в ходе исследования был проведен дополнительный тест на наличие в гамбургерах мозговой ткани.

Итоги исследования оказались неутешительными для американских любителей фаст-фуда, которые до этого были уверены в том, что гамбургер практически полностью состоит из мяса.

На самом деле в гамбургере из США больше всего воды - 50%. Мясо в гамбургерах тоже есть, но его количество колеблется от 2,1 до 14,8%. Вся остальная «начинка» гамбургеров состоит из соединительной ткани, кровеносных сосудов, периферических нервов, жировой ткани, растительного материала, хрящей и костей.

К тому же ученым так и не удалось обнаружить ни в одном из образцов наличия мозговой ткани. А вот опасных внутриклеточных паразитов - саркоцистов - в некоторых из образцов американских гамбургеров ученым обнаружить удалось.

Животные поражаются саркоцистами, если потребляют в пищу корма с попавшими на них инфицированными фекалиями. Саркоцистоз передается человеку, поэтому врачи рекомендуют не употреблять в пищу недостаточно прожаренное мясо. Ну а любителям стейков с кровью в США рекомендуется питаться продукцией с органических ферм, где коровы пасутся на травяных пастбищах.