23.07.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об испытательном сроке для госслужащих


Премьер-министр России подписал распоряжение, которое предусматривает внесение на рассмотрение Госдумы РФ ранее одобренного правкомиссией по законопроектной деятельности проекта закона о введении испытательного срока для претендентов на государственную гражданскую службу. «При заключении служебного контракта с гражданином, впервые поступающим на гражданскую службу, предусматривается обязательное условие об испытании государственного гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности продолжительностью от одного месяца до одного года», - говорится в тексте законопроекта, опубликованного на официальном сайте правительства России.

Впрочем, президент России или правительство РФ смогут назначать на должности гражданской службы и без испытательного срока, так как в документе эта функция при первом поступлении на госслужбу устанавливается по усмотрению нанимателя. Кроме того, в законопроекте предусмотрены случаи, при которых претенденты смогут избежать испытательного срока при поступлении на должности гражданской службы.

В Госдуме данный законопроект, предусматривающий внесение изменений в статьи 24, 27 и 33 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», направленные на расширение практики использования испытательного срока при замещении должностей государственной гражданской службы, от правительства будет «лоббировать» замминистра труда и социальной защиты правительства РФ Татьяна Блинова.