24.04.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Столичный банк «Огни Москвы» приостанавливает прием вкладов от населения


Сотрудники call-центра московского банка «Огни Москвы» сообщают о том, что эта кредитная организация приостанавливает прием вкладов от физлиц и на время отказывается от переводов между счетами юридических и физических лиц. Напомним, еще с 9 апреля стало известно, что вкладчики банка «Огни Москвы» могут забрать свои деньги только по предварительной записи.

Нынешние ограничения на прием новых депозитов от физических лиц сотрудники call-центра этой кредитной организации объясняют тем, что банк вводит новую линейку вкладов. Переводы между счетами юридических и физических лиц на данный момент произвести невозможно по техническим причинам. Сроки устранения этих проблем и введения новой линейки вкладов сотрудники банка называть не стали.

Однако известно, что на новую линейку вкладов, рассчитанную на «более социально ориентированные вклады для населения с невысокими процентными ставками», руководители банка «Огни Москвы» пошли после того, как в период с января по март из-за роста курса доллара и необходимости доначисления резервов эта кредитная организация получила убыток в 57 миллионов рублей.

Впрочем, сотрудники пресс-службы уверены в том, что банк закроет этот убыток по итогам полугодия, и особо подчеркивают, что «отток юридических и физических лиц в банке несколько вырос, но все же пока не критичный».

Активы московского банка «Огни Москвы» на 1 апреля 2014 года составляли 19,4 миллиарда рублей - 173 место, а размер капитала 1,274 миллиарда рублей - 275 место. Отделения этой кредитной организации есть не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Самаре, Калининграде, Твери и Иркутске.