23.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

IDC: рынок принтеров стремительно восстанавливается


На протяжении четвертого квартала прошлого года на мировом рынке многофункциональных устройств, принтеров и копировальных цифровых аппаратов специалисты отмечают оживление. Продолжается восстановление продаж принтеров и в первом квартале текущего года. В количественном измерении объем продаж увеличился на 2 процента относительно четвертого квартала предыдущего года, достигнув 32 миллионов штук. Наблюдается оживление активности участников рынка, задействованных в аутсорсинге офисной печати, покопийном обслуживании принтеров, что выражается в росте популярности этих услуг.

Аналитиками IDC отмечается повышение маркетинговой активности в среде самых крупных фирм-производителей принтеров. Фирма HP решила увеличить поддержку своих торговых партнеров, введя гибкую систему для определения скидок и цен. Компания Brother представила новые модели принтеров, что значительно укрепило ее роль в сегменте лазерных черно-белых принтеров и заметно повысило конкурентоспособность. Кроме того, оба производителя в четвертом квартале прошедшего года ощутимо нарастили объем продаж.

Наиболее массовым производителем принтеров по-прежнему остается HP, доля этой копании на рынке в четвертом квартале составляла 38,5%. Второе место занимает Canon, которой принадлежит больше 20,5% рынка, впрочем, объем продаж относительно прошлого года у нее понизился на 6,2 процента. На третьей позиции с долей 14,4% находится Epson.
Самым распространенным из методом печати, как и раньше, остается струйный. 62% устройств, проданных на рынке, относятся к этому типу.