23.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области завершилось расследование группового несчастного случая при взрыве в газонаполнительном пункте


Государственная инспекция труда по Вологодской области опубликовала результаты расследования группового несчастного случая, произошедшего в Чагоде в феврале этого года. Как сообщает пресс-служба вологодского управления госинспекции труда, комиссия, состоящая из сотрудников северо-западного управления Ростехнадзора и Государственной инспекции труда в Вологодской области, завершила расследование группового несчастного случая, происшедшего 7 февраля 2014 года в ООО "НоваКом ПСВ". Тогда во время взрыва на территории газонаполнительного пункта в поселке Чагода пострадало три работника предприятия, один из них погиб.

Одной из основных причин несчастного случая явилась установка автоцистерны АЦТ-8-130 со сжиженным углеводородным газом в помещении гаражных боксов, не предназначенное для этих целей, без проведения дегазации. В ходе расследования были установлены и конструктивные недостатки используемого оборудования и ряд нарушений организационного характера - отсутствие контроля за соблюдением требований к хранению автотранспортных средств, осуществляющих транспортировку опасных веществ, непроведённая аттестация рабочих мест по условиям труда, допуск работников к работе не прошедших в установленном порядке обучения требованиям охраны труда и не прошедших периодических медицинских осмотров.

Должностные лица на предприятии были привлечены к административной ответственности. Материалы расследования несчастного случая направлены в прокуратуру Чагодощенского района для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.