23.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области за получение взяток перед судом предстанет бывший руководитель областной медико-социальной экспертизы


За получение взяток, служебные подлоги и превышение должностных полномочий перед судом предстанет бывший директор филиала № 8 ФКУ «Главное бюро медико – социальной экспертизы по Вологодской области». Как сообщает пресс-служба СК РФ по Вологодской области, завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Натальи Голодовой, которая обвиняется в совершении 155 преступлений по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» (52 эпизода), «Служебный подлог» ( 52 эпизода) и «Получение взятки за незаконные действия» ( 51 эпизод). Следствием установлено, что в период с 2008 по 2013 годы Наталья Голодова, занимая должность руководителя филиала «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Вологодской области», за взятки от 3 до 100 тысяч, выдавала справки об установлении и продлении инвалидности без надлежащего медицинского освидетельствования. Эти справки далее использовались для необоснованного начисления пенсий по инвалидности, иных социальных выплат, для получения льгот на оплату услуг ЖКХ, по уплате налогов. Общая сумма полученных Голодовой взяток составила более полутора миллионов рублей. Незаконная деятельность бывшего руководителя медицинского учреждения была пресечена сотрудниками вологодского управления ФСБ России.

Обвинительное заключение по уголовному делу было утверждено первым заместителем прокурора Вологодской области. Теперь дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.