23.04.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Великобритания и весь мир отмечают 450-й день рождения Уильяма Шекспира


Во всем мире 23 апреля отмечается день рождения английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира. В этом году театральному гению всех времен и народов исполнилось бы 450 лет. Родился будущий гений во время правления королевы Елизаветы I в провинциальном английском городе Стратфорд-на-Эйвоне. Однако история не сохранила точную дату рождения Уильяма Шекспира. Известна только дата крещения будущего драматурга - 26 апреля. Поэтому англичане решили праздновать день рождения Шекспира 23 апреля - в день небесного покровителя Англии святого Георгия.

Рассвет творческой деятельности Уильяма Шекспира, который написал 38 пьес, 154 сонета, 4 поэмы и три эпитафии, пришелся на «Золотой век культуры английского Ренессанса», случившийся в Великобритании во времена правления Якова I. При этом Шекспир не только писал свои гениальные пьесы, но и руководил актерской труппой «Слуги короля», выступавшей в театре «Глобус».

По словам профессора Оксфордского университета Джонатана Бэйта, «Шекспир никогда не выходил из моды, но в последние 25 лет его популярность достигла апогея». В настоящее время шекспировские спектакли «Гамлет», «Ромео и Джульетта», «Король Лир» и другие постановки буквально не сходят со сцен лучших мировых театров, которых театральные звезды первой величины «рассказывают» публике о вечных проблемах человеческого общества.

Россия не останется в стороне от этого праздника. Уже 13 и 14 мая столичные зрители, помнящие блестящую игру Владимира Высоцкого в роли Гамлета в Театре на Таганке, смогут оценить «Гамлета» в версии лондонского театра «Глобус». Этим спектаклем будет открыт перекрестный год культуры России и Великобритании.