23.04.14  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Амурской области лесные пожары угрожают населенным пунктам: идет эвакуация людей


За минувшие сутки, 22 апреля, лесные пожары подошли вплотную к населенным пунктам Амурской области. Сначала огонь угрожал жилым домам в одном из сел Сиан Зейского района, поэтому спасатели, по сведениям правительства Амурской области на 23 апреля, эвакуировали из этого населенного 57 местных жителей. Впрочем, пожарным удалось остановить «огненные атаки» на окраины этого села.

Очень сложная ситуация сложилась около села Новинка Благовещенского района Амурской области, где лесные пожары буквально окружили населенный пункт. Пожарные, работавшие всю ночь, и тут справились с пожаром, который, по сведениям пресс-службы областного правительства, возник из-за умышленного поджога.

За минувшие сутки на территории Амурской области, по данным на 23 апреля, удалось потушить восемь лесных пожаров. Однако десять очагов огня продолжают полыхать в различных районах области. При этом погода не спешит прийти на помощь пожарным, так как ближайший прогноз синоптиков обещает высокие температуры и сильный, местами порывистый ветер при полном отсутствии осадков.

Сложная пожароопасная ситуация сложилась и в Хабаровском крае, где за минувшие сутки возникло сразу девять новых лесных пожаров. Правда пожарным удалось «по горячим следам» потушить пять из этих возгораний.