23.04.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские власти планируют ввести запрет на поставки овощей и фруктов из Польши


Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил о том, что сотрудники ведомства после 10 мая проведут консультации с Польшей, во время которых будет обсужден вопрос о запрете на поставки в Россию продукции польского растениеводства. Изменённое изображение В настоящее время определенная дата этих консультаций пока не названа, но российская сторона в соответствии с существующим порядком уже направила польским коллегам уведомление о возможном запрете на ввоз в Россию фруктов, овощей и ягод. Поэтому дату переговоров будет определять польская сторона, а консультации пройдут, по словам Сергея Данкверта, после 10 мая.

Запрет на ввоз в Россию польских овощей, фруктов и ягод и другой растительной продукции Россельхознадзор собирается ввести из-за неудовлетворительной фитосанитарной безопасности продукции растениеводства из Польши.

Сотрудники Россельхознадзора регулярно выявляют в растительной продукции из Польши значительное превышение максимально допустимых уровней содержания нитратов и пестицидов, что представляет реальную угрозу для здоровья российского населения.