17.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Как совершается Пасхальное богослужение


20 апреля все православные верующие будут отмечать Праздник Светлого Христова Воскресения. Пресс-служба Вологодской епархии рассказала о порядке проведения Пасхального храмового богослужения. Незадолго до полуночи во всех храмах служится Полунощница, на которой иерей с диаконом относят на алтарь Плащаницу и возлагают святыню на Престол, где она должна оставаться до Отдания Пасхи. В субботнюю полночь начинается Пасхальная утреня – заранее все священнослужители в полном облачении становятся по чину у Престола. Священнослужители и молящиеся в храме зажигают свечи. Перед самою полночью торжественный благовест возвещает о наступлении Праздника Воскресения Христова. В алтаре начинается тихое пение, набирающее силу. В это же время звонят колокола. После следует пасхальный Крестный ход, который совершается вокруг храма при непрерывном трезвоне и пении. Обойдя храм, крестный ход останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Носящие святыни останавливаются около дверей лицом к западу. Трезвон прекращается. Настоятель храма и священнослужители трижды поют радостный пасхальный тропарь, затем священнослужители поют стихи, и на каждый стих певцы отвечают тропарем «Христос воскресе». Затем под пение: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» — двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона.

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова. Начиная с первого дня Пасхи и до вечерни праздника Святой Троицы коленопреклонений и земных поклонов не полагается. Во время службы священник снова и снова с радостью приветствует всех молящихся словами «Христос Воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечают: «Воистину Воскресе!». В конце службы читается огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. Вечером на Пасху служится радостная Пасхальная вечерня.

Пасха празднуется семь дней - всю следующую неделю, которая носит название Светлой Пасхальной седмицы. Весь период до Вознесения (40 дней после Пасхи) православные приветствуют друг друга возгласом «Христос воскресе!», на который принято отвечать «Воистину воскресе!».