17.04.14  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области пройдет кинофестиваль «Фрески Севера»


Кинопоказы и творческие встречи пройдут в Вологде, Череповце, Кириллове и Соколе с 25 по 28 апреля 2014 года. Десятый открытый кинофестиваль неигрового и анимационного кино для детей и юношества «Фрески Севера» имени режиссера Юрия Половникова пройдет в Вологодской области с 25 по 28 апреля 2014 года. Юрий Дмитриевич Половников родился в Соколе в 1954 году. Сокольчанин стал создателем и руководителем киностудии «Романтик». На творческом счету режиссера более восьмидесяти фильмов, самыми известными из которых стали «А жизнь короткая такая», «Серафима», «Годовые кольца», «Чаронда», «Костры нашего детства», «Первый парень на деревне», «Остров спасения», «Чик-трак». Долгие года он разрабатывал идею проведения областного кинофестиваля документального кино в Вологде. В 2003 году при его активном участии появился кинофестиваль «Вологодское кино», объединивший ретрофильмы из областного фонда проката и авторские киноработы вологодских режиссеров-документалистов. Юрий Дмитриевич Половников – режиссер студии «Вологда-фильм», трагически погиб 11 августа 2003 года при невыясненных до конца обстоятельствах. Похоронен в Вологде.

На юбилейном кинофоруме будут показаны фильмы Юрия Половникова (известного также как «Митрич»), а также документальные и игровые фильмы режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды. Гостями фестиваля станут вологодские и российские кинорежиссеры, продюсеры, актеры, близко знавшие Юрия Дмитриевича. Возглавит официальную делегацию народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ, президент Гильдии кинорежиссеров России, профессор Марлен Хуциев.

Программа фестиваля включает в себя показы и творческие вечера в четырех городах Вологодчины. Начнется кинофестиваль 25 апреля в Соколе - на родине Юрия Половникова. Встречи и кинопоказы пройдут в Вологодской кадетской школе и в Центре народной культуры и ремесел «Сокольский». 26 и 27 апреля мероприятия продолжаться показами в кинотеатре «Киномир».

В Вологде торжественное открытие Фестиваля состоится 26 апреля в 17 часов в Вологодской государственной филармонии им. В. А. Гаврилина. Там пройдет фотовыставка и вечер памяти, посвященные Юрию Половникову. Документальные и игровые фильмы «Фресок Севера» в Вологде можно будет посмотреть в культурном центре «Красный угол» 25-27 апреля. 27 апреля пройдет творческий вечер Марлена Хуциева с показом одного из лучших советских художественных фильмов о Великой Отечественной войне «Был месяц май» и презентацией ролика к фильму «Невечерняя» о встречах писателей Льва Толстого и Антона Чехова. 26 апреля в музейно-творческом центре «Дом Корбакова» в рамках Клуба любителей искусства состоится творческая встреча с режиссером социального кино Марией Таранченко «Навстречу завтрашнему дню».

В Череповце фильмы фестивальной программы будут показаны 27 апреля в Доме музыки и кино. А 28 апреля участники фестиваля встретятся со зрителями Кириллова.