17.04.14  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые: человеческий мозг начинает стареть после 24 лет


Научные сотрудники из канадского университета Саймона Фрейзера по итогам своего исследования пришли к выводу, что способности человеческого мозга начинают снижаться с 24-летнего возраста. Изменённое изображениеВо время своего исследования ученые отсмотрели почти 3,5 тысячи профессиональных киберигроков в StarCraft 2, возраст которых колебался от 14 до 44 лет. Данная группа была выбрана исследователи потому, что род их деятельности во многом зависит от быстроты реакции мозга.

Во время исследования научные сотрудники, используя сложное статистическое моделирование, пришли к выводу, что возрастные игроки реагировали на изменения в игре гораздо медленнее своих более молодых оппонентов, что приносило последним преимущество до 30 секунд за 15-минутный матч - это очень большое преимущество в StarCraft 2. При этом быстрота реакции снижалась у тех подопытных игроков, возраст которых «перевалил» за 24-летний рубеж.

Поэтому ученые сделали вывод, что возможности человеческого мозга по восприятию и обработке новой информации с возрастом начинают «угасать». Предельная планка этого процесса находится далеко от «почтенного» возраста, так как мозг человека начинает стареть после 24 лет.

Впрочем, возрастные киберигроки, по результатам этого исследования, все же могут на равных сражаться в StarCraft 2 со своими юными оппонентами, несмотря на медленную реакцию. На помощь «старичкам» приходит солидный опыт и годы тренировок, за счет которых они применяют простые стратегии и грамотно используют интерфейс игры.