17.04.14  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЦБ РФ лишил лицензии на банковские операции уфимский «АФ Банк»


ЦБ РФ сообщил сегодня, 17 апреля, об отзыве лицензии на банковские операции у уфимской кредитной организации «АФ Банк». Изменённое изображениеЛицензия была отозвана 17 апреля из-за проводимой руководителями банка высокорискованной кредитной политике, выражавшейся в размещении денежных средств в низкокачественных активах. Такая кредитная политика оставила «АФ Банк» без капитала после исполнения требований надзорного органа по формированию резервов.

Еще одной причиной отзыва лицензии стал факт того, что из-за потери ликвидности кредитная организация не смогла исполнять свои обязанности перед вкладчиками и кредиторами. Провести при помощи ГК «Агентство по страхованию вкладов» процедуры по финансовому оздоровлению «АФ Банка» не удалось из-за позиции руководителей уфимской кредитной организации.

Поэтому в данный момент в банке, который является участником системы страхования вкладов, работает временная администрация, полномочия акционеров кредитной организации приостановлены.

Первые тревожные слухи в отношении башкирского банка появились еще в среду, когда руководители ЦБ РФ сообщили о том, что в течение марта «АФ Банк», испытывающий проблемы с ликвидностью, 23 раза нарушал нормативы Центробанка. Кроме того, в начале апреля руководители этой кредитной организации, 99,98% акций которой принадлежат казахстанскому банку «Астана-финанс», обратились с просьбой о предотвращения банкротства в АСБ.

Осталось сообщить, что «АФ Банк», имевший филиалы в Москве, Уфе, Самаре, Челябинске, Нефтекамске и Стерлитамаке, по размеру активов в 2013 году являлся 336 банком в России. На 1 марта 2014 года чистые активы банка составляли 7,32 млрд. рублей.