17.04.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Якутии за 100 млн рублей построят единственное в мире криохранилище для мамонтов


Правительство республики Саха (Якутия) планирует потратить от 50 до 100 миллионов рублей на строительство единственного в мире криохранилища для мамонтов. Изменённое изображениеСтроительство этого уникального, не имеющего аналогов в мире, научного объекта, по словам Игоря Колодезникова - президента Академии наук Якутии, «откроет новые возможности для мировой палеонтологии».

Правда пока проект криохранилища для мамонтов находится на стадии обсуждения и на его реализацию уйдет достаточно много времени, так как создание большого холодильника, в котором при температуре до минус 24 градусов будут храниться останки мамонтовой фауны, из-за больших энергозатрат экономически не выгодно.

Поэтому палеонтологи разрабатывают проект заглубленного криохранилища с надежной термоизоляцией сверху. Такой вариант позволит большую часть года сохранять в помещении необходимые минусовые температуры естественным путем и только к середине лета включать холодильные установки.

Кроме того, помещение криохранилища для мамонтов будет разделено на камеры, в каждой из которых будет создана инертная атмосфера, что позволит останкам мамонтов избежать процессов окисления и обезвоживания. Все объекты, возраст которых составляет 10-40 тысяч лет, будут попадать в хранилище через карантинную зону, так как останки мамонтов могут содержать болезнетворные штаммы. Палеонтологи смогут проводить исследования в специальном помещении для препарирования объектов.

Ученые уверены в том, что сумма в 50-100 миллионов рублей, которые нужно потратить на строительство криохранилища для мамонтов, пойдет на благое дело, так как этот объект значительно расширит возможности по изучению мамонтовой фауны не только российским, но и международным научным сообществом.