26.02.14  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые доказали: у растений есть память


Ученые из Австралии сумели доказать, что растения обладают памятью, а также способностью общаться и испытывать различные эмоции. Новейшие исследования этой темы принадлежат доктору Монике Галиано, которая изучает общение растений. Раньше было установлено, что из-за обезвоживания внутри растения возникают каверны, производящие звуковые вибрации. Галиано сумела обнаружить, что звуки, которые производят растения, слишком разнообразны чтобы объяснять их исключительно таким явлением, как кавитация. Кроме того, она сумела доказать, что цветы часто «звучат» и не испытывая недостатка влаги.
Биологи провели уникальные эксперименты, которые позволили получить от комнатных растений неожиданные реакции, схожие с поведением людей и животных.

Доктор Галиано решила сбросить несколько горшков с мимозой стыдливой с небольшой высоты, такое падение должно было только напугать растения, не причинив им какого-то вреда. Этот цветок выбрали за его уникальные свойства: лепестки и листья растения закрываются, когда мимоза испытывает стресс, так что ее реакцию наблюдать легко. После нескольких падений растения перестали как-то реагировать на стресс, показывая, что урок усвоен. Для проверки цветок напугали другим способом – и листья от стресса свернулись.
Хотя у растений нет нервной системы и мозга, ученые допускают, что у них присутствуют альтернативные системы передачи информации.