01.11.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завтра будет дан старт строительству нового производства аммиака.


2 ноября на производственной площадке Азотного комплекса ОАО «ФосАгро-Череповец» стартует реализация проекта по возведению нового производства аммиака. Мощность нового производства запланирована на 760 тысяч тонн аммиака в год. Это будет самый мощный агрегат аммиака в России. Строительство будет вести корпорации Mitsubishi Heavy Industries Ltd., Sojitz и компания Renaissance Сonstruction. Лицензиаром технологии аммиака является ведущая мировая инжиниринговая компания в этой области Haldor Topsoe из Дании.

Ввод нового агрегата аммиака в ОАО «ФосАгро-Череповец» запланирован в 2017 году. С его пуском суммарная мощность агрегатов аммиака компании «ФосАгро» увеличится почти на 70%. Общий объем инвестиций в строительство нового агрегата аммиака с объектами производственной инфраструктуры, которое планируется финансировать как за счет собственных, так и привлеченных средств, оценивается более чем в 25 млрд. рублей.

С целью обеспечения нового агрегата аммиака углеводородным сырьем, ОАО «Газпром» согласовало выделение дополнительных объемов поставки природного газа в размере 800 млн. куб метров в год к моменту ввода агрегата аммиака в эксплуатацию. Минэкономразвития России подтвердило использование природного газа на новом агрегате аммиака.