24.10.13  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Развод плохо влияет на женское здоровье.


После развода самочувствие женщин резко ухудшается. Последующая одинокая жизнь только прибавляет проблем женщинам, у них появляется депрессия, развивается нервное истощение, возрастает риск сердечно-сосудистых заболеваний. При этом американские медики, которые провели анализ 35-ти тысяч супружеских пар, которые развелись, отмечают, что мужчины гораздо легче переносят развод, нежели женщины. Но, в любом случае оба супруга после развода находятся в стрессовом состоянии, что неблагоприятно сказывается на здоровье как женщины, так и мужчины.

Ученые утверждают, что уровень хронических заболеваний при разводе, как впрочем, и при вдовстве, возрастает. Причем повторный брак не сильно уберегает от риска возникновения болезней, которые могут развиться на почве большого стресса даже спустя длительное время. Но негативные последствия от развода сглаживаются, если человек находят себе нового спутника в жизни.

Медики отмечают, что в не меньшей степени от развода страдают дети, для которых разрыв отношений их родителей является эмоциональным потрясением, которое накладывает негативный отпечаток на всю последующую жизнь детей разведенных.