07.12.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Михаил Фрадков призвал «слезть с нефтяной иглы».


Россия предпринимает усилия, чтобы избавить свою экономику от нефтяной зависимости, и значительную роль в этом играют инновационные проекты и федеральные целевые программы. Об этом заявил Председатель Правительства РФ М.Фрадков на сегодняшнем заседании кабинета министров, на котором, в частности, обсуждается вопрос о совершенствовании механизмов формирования и реализации важнейших инновационных проектов государственного значения.
"Нам необходимо проанализировать, насколько эффективно и последовательно мы выполняем собственные планы и решения, как используем немалые бюджетные средства и как скоро слезем с нефтяной иглы, за что часто критикуют Правительство и создают образ злостного курильщика, предпринимающего тщетные попытки завязать", - сказал глава Правительства. По его словам, необходимо не только декларировать подобные попытки, но и реализовывать конкретные меры, в частности, в рамках инновационных проектов, которых сейчас насчитывается 17, и которые реализуются в рамках двух ФЦП.
Как считает российский премьер, реализация этих проектов должна создать инновационную базу для отраслей энергетики, нано- и биотехнологий, производства современных материалов, медицины и приборостроения. "Проекты уже стали давать отдачу и первые результаты нужно закреплять и развивать", - отметил М.Фрадков.
"Это - платформа, на которой системно и последовательно выстраивается работа по диверсификации экономики", - подчеркнул глава Правительства РФ.