29.11.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пока Онищенко боролся с украинским вином, Путин вернул в Россию молдавское


Поставки молдавского вина в Россию будут возобновлены в самое ближайшее время, заявил Президент России Владимир Путин. Правда, для этого Молдавии пришлось поступиться своими принципами. В частности молдавские производители были вынуждены согласиться с требованием российской стороны о специальных условиях поставок. Это значит, что молдавское вино будет проверяться совместно молдавскими и российскими специалистами прямо на месте производства.
Как подчеркнул Владимир Путин, «В качестве первого шага мы будем осуществлять это по принципу одного окна, через специальные предприятия, с целью дальнейшего сопровождения этой продукции и недопущения контрафакта». Геннадию Онищенко, который совсем недавно заявил, что молдавское вино, похоже, никогда не вернется на российский рынок, остается только приступить к выполнению указания президента России.
Что касается грузинского вина, то перспективы его возвращения в Россию действительно крайне туманны. Во всяком случае, до тех пор, пока России и Грузии не удастся урегулировать спорные вопросы в других сферах. Как показывает практика интересы виноделов должен пролоббировать лично президент. А Владимир Путин общаться с Саакашвили пока не стремится.