29.11.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Крупный пожар в Магнитогорске. В течение 12 часов пламя полыхало в одном из цехов металлургического завода


Пока спасатели не могут назвать точное количество жертв. По разным данным погибло разное количество людей. Кроме того, часть пострадавших до сих пор может находиться под многочисленными завалами. По предварительным данным Главного управления МЧС России по Челябинской области, причиной пожара в травильном отделении листопрокатного цеха Магнитогорского металлургического завода стало нарушение технологического процесса производства. Огонь вспыхнул вчера в 19.30. И лишь сегодня его удалось сначала локализовать, а затем потушить. В борьбе с огнем одновременно участвовало15 пожарных расчетов. Работа осложнялась большим количеством завалов, вызванных сильными обрушениями конструкций. По предварительным подсчетам обрушения произошли на площади в 1,2 тысячи квадратных метров. А площадь очага возгорания составила более 5 тысяч квадратных метров. Дополнительные трудности тушения были связаны с тем, что в цехе находились четыре ванны с соляной кислотой, пять промывочных ванн и отжимные ролики.
Опять же по предварительным данным в очаге пожара на момент его начала работало 14 человек. На данный момент точно известна судьба 7-х: один погибших и 6 тяжело пострадавших. Поиски остальных продолжаются.
О нанесенном материальном ущербе говорить пока рано. Ясно лишь то, что он будет огромным. В то же самое время специалисты подчеркивают, что ЧП не должно стать причиной остановки всего металлургического цикла на Магнитогорском заводе. По последним данным основное производство «Магнитогорского металлургического комбината» не пострадало и продолжает работу в прежнем режиме.