29.11.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня исполняется 65 лет со дня подвига Зои Космодемьянской


Она - первая из женщин, которой в Великую Отечественную войну было присвоено звание Героя Советского Союза. Посмертно. О ее подвиге страна узнала в январе 1941 из помещенного в «Правде» очерка «Таня», в котором корреспондент газеты Петр Лидов рассказал о схваченной фашистами в подмосковной деревне Петрищево юной партизанке, которая назвала только свое имя и ничего больше не сказала врагам, хотя подверглась самым изощренным пыткам. Ее повесили, а над телом, которое в течение месяца не позволяли снять и похоронить, все это время измывались. Заснятые кадры казни потом обнаружили среди бумаг убитого немца. Солдат из воинской части, казнившей Зою, во время всей войны в плен не брали.
Узнать настоящее имя героини помогла ее школьная подруга, опознавшая Зою по помещенной в газете фотографии, а вот многие обстоятельства ее гибели так и оставались бы скрытыми, если бы не появление 15 лет назад ряда статей, бросающих тень на героиню и ее подвиг.
Космодемьянская входила в состав одной из диверсионно-разведывательных групп, специально созданных для действий за линией фронта. Готовил их к такой работе чекист-латыш Артур Спрогис. Боевое крещение, как и следующий выход, прошли успешно, но во время оказавшегося последним диверсанты сначала наткнулись на засаду, многих своих товарищей потеряли, а потому вечером 27 ноября в Петрищево с целью сжечь избы, где квартировали немцы, отправились только трое. Командир Борис Крайнев поджег штаб фашистов и избы в центре деревни и потом дожидался своих товарищей в условленном месте. Он видел, как вспыхнуло зарево в южной части, где должна была быть Зоя, но ни ее прихода, ни возвращения третьего члена группы Василия Клубкова так и не дождался. Потом оказалось, что Зою схватили, когда она уже подходила к лесу. Ее выдал Василий, сначала не справившийся с заданием, потом струсивший и не оказавший сопротивления гитлеровцам. С ним, завербованным, потом разберутся и накажут по всей строгости закона. Как и тех местных жительниц, которым станет жалко своего сгоревшего добра и они будут пытаться ударить стоявшую у виселицы Зою.
В этой истории мужество и высота человеческого духа столкнулись с низостью предательства и изуверской жестокостью, но еще труднее понять тех, кто сегодня, несмотря на все документы, свидетельства и экспертизы, продолжает утверждать, что Космодемьянская - всего лишь героиня массированной пропагандистской кампании.