28.11.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Птицефабрике «Череповецкий бройлер» вручен экологический сертификат на все виды продукции.


На птицефабрике процесс производства, сортировки и хранения продукции проходит в строгом соответствии с требованиями нормативной документации, при высоком уровне контроля качества на всех этапах и под неусыпным надзором ветеринарно-санитарной службы предприятия, что гарантирует безопасность продукции и обеспечивает устойчивый спрос на нее. Учитывая этот факт, руководство предприятия приняло решение провести добровольную экологическую сертификацию по всем видам продукции, которую осуществляет орган по сертификации «Международный экологический фонд» при министерстве природных ресурсов Российской Федерации. Фонд проводит экологическую сертификацию и декларирование продукции на соответствие наиболее жестким из известных экологических требований.
В ноябре 2006 года вся без исключения продукция ОАО «Череповецкий бройлер» признана натуральной, не получившей вредного воздействия на свой состав и свойства на всех этапах ее жизненного цикла (выращивание сырья, обработка, транспортировка, хранение) и получила экологические сертификаты с правом маркировки знаком экологического соответствия. Сертификаты выданы сроком до 16.11.2008 года. При исследовании продукции учитывались: срок хранения; пищевая ценность – калорийность, минеральные вещества, витамины, белки, жиры, углеводы; состав продукта – токсичные элементы, микотоксины, пестициды, радионуклиды, химические консерванты, антиоксиданты, стимуляторы роста, антибиотики, гормональные препараты, генетически модифицированные продукты, микробиологические показатели.
Экологическая сертификация - дело добровольное. Но это единственный путь, который даст покупателю объективные ориентиры при выборе продукции по характеристикам экологического загрязнения и создаст условия для добросовестной конкуренции предпринимателей.
По данным Международного экологического фонда, в производстве пищевых продуктов сегодня разрешено использовать свыше 500 синтетических добавок. Посевы генетически модифицированных растений в мире приближаются к 60 миллионам гектаров. Их влияние на здоровье человека еще до конца не изучено. Поэтому население России все больше ориентировано на экологически безопасные товары - как продуктовые, так и промышленные. Однако в России рынок таких товаров, которые покупатель может распознать по маркировке на упаковке, развивается крайне медленно. Поэтому, сами предприятия, - если они действительно производят экологически натуральную продукцию, - должны быть заинтересованы в ее сертифицировании.

ОАО «Череповецкий бройлер» расположено в п. Климовское, что рядом с Череповцом. В ОАО «Череповецкий бройлер» трудится 1150 человек профессионально грамотных специалистов, инженерно-технических работников, рабочих птицеводческого производства. Настоящая мощность предприятия составляет 10 тыс. тонн диетического мяса цыплят-бройлеров и 11.5 млн. штук яиц в год.