22.05.13  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Северная столица активно готовится к ЧМ-2018.


В настоящее время в городе на Неве осуществляется сразу несколько крупных строительных проектов. На днях прошло совещание по проблемам реконструкции Северного автобусного вокзала в рамках создания нового мультимодального транспортного хаба в Девяткино на севере Санкт-Петербурга. Автобусный вокзал будет полностью обновлен, подлежат замене системы инженерных коммуникаций, будут построены пассажирские перроны и произведен монтаж кондиционеров. Мультимодальный транспортный комплекс планируется возвести также к 2018 году. Он будет включать в себя станцию метро, железнодорожный вокзал, междугородний и международный автовокзал. Проект одобрен, но еще не ясно, когда стартует строительство. По предварительным данным, строительства транспортного комплекса оценивается в 3 млрд. рублей.

Также, на Крестовском острове в Санкт - Петербурге строится стадион Зенит - Арена. По последней информации, его строительство должно завершиться к 2015 году, хотя сроки сдачи неоднократно откладывали. Стадион начали строить еще в 2007 году, последняя утвержденная смета строительства составила 34 млрд. рублей.
Как отмечают руководители проекта, сроки сдачи откладывались и по причине вмешательства ФИФА, которая требует от площадки соответствия требованиям безопасности и вместимости.

Вместимость стадиона будет составлять 70 тысяч человек, вес выдвижного поля - 11400 тонн, высота постройки - 56,6 метров, а площадь футбольного поля - 9840 кв.метров. Крыша стадиона будет выдвижной, также как и выдвижное поле - это придумано в связи с меняющимися погодными условиями в Санкт - Петербурге.