21.11.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий район. Шестая взятка оказалась лишней.


Жадность – главная причина потери бдительности у чиновников. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя главы Череповецкого района по экономике и финансам Вячеслава Рябова. Он обвиняется в покушении на получение взятки в особо крупном размере и получении шести взяток.

По версии следствия, в 2009 году к Рябову обратился череповецкий предприниматель с просьбой о решении вопроса по смене категории и разрешённого вида использования принадлежавших ему семи земельных участков, расположенных на территории Николо-Раменского сельского совета Череповецкого района, для последующей их жилищной застройки и выгодной реализации. Чиновник согласился оказать помощь за денежное вознаграждение в размере 15% от суммы их рыночной стоимости, то есть почти за 3 миллиона 900 тысяч рублей.

В подготовке необходимой документации он задействовал приятеля и возглавляемое им муниципальное учреждение «Агентство содействия инвестициям», а также поддержал соответствующие решения на уровне представительного органа поселения.

В период с 2011 по март 2012 года обвиняемый неоднократно требовал от предпринимателя через директора указанного муниципального учреждения, выступавшего посредником, передать ему обещанную сумму взятки, фактически вымогая ее.

Вечером 11 апреля 2012 года в ресторане «Дунай» в городе Череповце обвиняемый через того же посредника принял от предпринимателя денежные средства в сумме 500 тысяч рублей в качестве первой части взятки, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов, под контролем которых проходила встреча.

Кроме того, в 2010-2011 годах Рябов получил от пяти череповчан через посредников взятки в сумме 600, 350, 300, 300 и 250 тысяч рублей за содействие в приобретении ими в собственность 7 земельных участков площадью от 1,5 до 1,9 тысяч квадратных метров каждый. А в 2009 году он способствовал в решении вопроса о предоставлении еще одному череповчанину в аренду принадлежащего району земельного участка площадью 1,5 тысячи квадратных метров, за что получил от него через посредника взятку в размере 30 тысяч рублей.

Следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение. Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении должностного лица Муниципального учреждения «Агентство содействия инвестициям», выступавшего в качестве посредника в получении взятки, было выделено в отдельное производство. Его расследование следственными органами Следственного комитета России по Вологодской области также завершено.

Он предстал перед судом по обвинению в посредничестве во взяточничестве – часть 4 статьи 291.1 УК РФ, сообщает пресс-служба Следственного комитета области.