15.08.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Льготное питание школьников – компетенция комитета соцзащиты.


Вопросы предоставления льготы по питанию школьников из малоимущих семей будет решать комитет социальной защиты населения в соответствии с законом области. Такое решение единогласно приняли депутаты Череповецкой городской Думы, сообщает информагентство «Череповец». До сих пор, напомним, заявления на получение рассматривали родительские комитеты, и льгота не всегда предоставлялась тем, кому это действительно необходимо. В новой формулировке сказано конкретно: льготное питание будет предоставляться в том числе «детям из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного законодательством области».

Как пояснил начальник управления образования г.Череповца Николай Печников, с 1 сентября по 31 декабря льготным питанием будут обеспечиваться три категории обучающихся: дети из многодетных семей (основанием для предоставления льготы является удостоверение многодетной матери); дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере (по справке из медучреждения). И, наконец, третья категория — это дети из малоимущих семей. Для того чтобы эта категория могла получить льготное питание, родителям необходимо подготовить ряд документов и обратиться в комитет соцзащиты для оформления пособия как малоимущим.

Напомним, что прожиточный минимум, утвержденный Правительством Вологодской области, составляет сегодня в расчете на душу населения - 6381 рубль.