17.02.12  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Как жить без дотаций.


С этого года 14 муниципальных районов Вологодчины и 47 поселений становятся бездотационными. Об этом сообщил накануне на заседании Совета представительных органов муниципальных образований Вологодской области начальник департамента финансов области Сергей Тугарин.

В 12 районах и 71-м поселении часть дотаций заменена дополнительными нормативными отчислениями от налога на доходы физических лиц.

В результате по области получилась следующая ситуация: 60% налога на доходы физических лиц находится на уровне области. В городских округах осталось 20%; в поселениях в среднем 18%; а в муниципальных районах средняя цифра – 68% от той базы, которую они собирают на своих территориях. Отсюда вывод, что НДФЛ – самый прогнозируемый и расчетный источник дохода.

Однако, несмотря на деление муниципалитетов на дотационные и бездотационные, в нынешних непростых экономических условиях в финансировании нуждаются и те, и другие. Как констатировал Сергей Тугарин, дотационным муниципалитетам приходится продолжать выдавать дотации, а бездотационным – бюджетные кредиты. Ситуация непростая, поэтому он призвал муниципалитеты решать главную задачу – работать над поисками источников доходов, более эффективно работать с муниципальным имуществом и сокращать неэффективные и неразумные расходы.

По словам начальника департамента финансов, неэффективные расходы касаются как правило, трех отраслей: здравоохранения, образования, государственной и муниципальной службы. В связи с этим от членов Совета поступило несколько предложений, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания области. Например, укрупнение поселений позволит сократить расходы на муниципальную службу и более эффективно использовать местную власть.

Председатель областного парламента Георгий Шевцов выдал такую информацию для размышления: в Вологодском районе депутаты вышли на предложение сделать большой округ, значительно сократить количество чиновников, а все управление сосредоточить в районном центре. «Я думаю, что к такой модели управления мы рано или поздно придем», - отметил Георгий Шевцов.

Также главный финансист области сообщил, что в условиях большого государственного долга Вологодской области – а это порядка 25 миллиардов рублей, одной из главных задач в текущем году является реструктуризация задолженности на более продолжительный срок. Ну а 2013-й и 2014-й годы пройдут, получается, под нагрузкой сокращения этого госдолга.