20.10.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. В Череповецком аэропорту заверяют: рейсы через Петрозаводск на Финляндию никто не отменял


Череповчанам не все равно будет или нет закрыт аэропорт «Петрозаводск». Череповецкие авиаторы внимательно следят за развитием ситуации в Карелии, где Прионежский районный суд по требованию Карельской транспортной прокуратуры принял решение о приостановке деятельности аэропорта в связи с отсутствием у предприятия сертификатов соответствия аэропорта. А также, лицензий на деятельность по предоставлению услуг по обслуживанию воздушных судов, пассажиров, багажа, грузов и почты на аэродромах и в аэропортах, по авиационной безопасности и по гидрометеорологическому обеспечению.
Дело в том, авиакомпания "Северсталь" обслуживает рейсы Москва-Петрозаводск и Череповец-Петрозаводск-Хельсинки , причем самолет выполняющий рейс на Хельсинки – делает промежуточную посадку в столице Карелии, обуловленной необходимостью для пассажиров проходить пограничный и таможенный досмотр перед пересечением российско-финской границы. Как известно, в Череповце пока такой структуры нет.
Пока аэропорт в Петрозаводске работает в своем нормальном режиме – решение суда еще не вступило в свою законную силу. Его руководство уже заявило о том, что в ближайшие дни обжалует вердикт в суде вышестоящей инстанции. Между тем в Череповце никаких резких движений делать пока не собираются. Но заверяют, что как бы события дальше в Карелии не развивались, череповецкие пассажиры от этого не пострадают.