20.10.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Латвийские шпроты побратались с грузинским вином. Сначала Онищенко отучал россиян выпивать, а теперь отучает закусывать


Латвийские шпроты исчезнут с российских прилавков. Усилиями Роспотребнадзора. Сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Калининградской области объявили об обнаружении канцерогена бензапирена в рыбных консервах производства некоторых фирм Латвии.
«В течение прошлой недели Роспотребнадзор исследовал рыбные консервы производства предприятий Республики Латвии на наличие в них вредных канцерогенов. По состоянию на 16 октября отобрано 45 проб консервов на содержание бензапирена. В 13 пробах обнаружено содержание бензапирена в количествах выше допустимого", - такую официальную информацию дает пресс-служба регионального отделения Роспотребнадзора. По заявлению врачей, вредное вещество содержится в консервах с наименованием «Рижские шпроты в масле с луком», «Шпроты в масле», «Паштет шпротный» и «Салака копченая в масле».
Напомним, первые партии зараженных рижских консервов были выявлены еще в сентябре. Но тогда делу ход дан не был. И лишь после того, как Геннадий Онищенко заявил об ужесточении санитарного надзора за реализацией продуктов питания, к проверкам вернулись вновь. К слову сказать, результаты анализов, как выясняется сейчас, были известны еще на прошлой неделе, но обнародовали их лишь сейчас. Почему вышла почти недельная задержка с запретом на ввоз и реализацию – остается только гадать. Официальные представители Роспотребнадзора сей факт никак не комментируют.