24.08.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сокольский район. «Социальную скорую помощь» вызывали?


Семьи с детьми, проживающие в отдаленных поселениях Сокольского района могут рассчитывать на «социальную скорую помощь». В состав «социальной скорой помощи», как сообщает Департамент социальной защиты населения Вологодской области, входят специалисты по социальной работе, психолог, социальный педагог, юрист.

«Социальная скорая помощь» - это проект программы «Дорога к дому», реализуемый с 2009 года при содействии федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Он также распространен и в Сокольском районе в труднодоступных сельских поселениях.

На грант из средств Фонда был приобретен автомобиль повышенной проходимости «Нива», привлечены специалисты социальной сферы для работы в вечернее время, что позволяет своевременно реагировать на экстренные и проблемные ситуации.

В августе 98 человек получили консультационную и материальную помощь. За первое полугодие 2011 года осуществлено 72 выезда в семьи, в том числе 13 - совместно с представителями органов опеки и попечительства, органов внутренних дел, здравоохранения, образования.

В результате выявлены 49 семей в трудной жизненной ситуации, из них 22 семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Устранена угроза жизни и здоровью 7 несовершеннолетних, из которых 5 помещены в детскую больницу, 2 переданы под временный контроль родственников.