15.10.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Николай Басков отмечает тридцатилетний юбилей.


Сегодня исполняется 30 лет одному из самых успешных эстрадных и оперных певцов России – Николаю Баскову. Николай Басков родился в подмосковной Балашихе. Отец – военный, мать – учительница. Свой уникальный голос, говорят, унаследовал от своей прабабушки.
Отца переводили по службе и в Германию, и в Сибирь, маленький Коля с детства на примере отца познал, что есть карьера военнослужащего.
Окончил музыкальную школу с углубленным изучением музыки и хореографии. С 11 до 16 лет учился в Музыкальном театре юного актера. Мечтал стать актером, но родители решили отдать его учиться музыке. С отличием окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных.
Лауреат Международного конкурса вокалистов имени Марии Калласс в Афинах, победитель Всероссийского конкурса молодых исполнителей русского романса, лауреат премии «Овация» в номинации «Золотой голос России», лауреат испанского конкурса «Grand Voce». В последнее время преуспел в российской эстраде.
Сегодня в Москве на сцене международного дома музыки состоится концерт, на котором Николай Басков выступит с испанской оперной примадонной Монтсеррат Кабалье. Они исполнят оперную классику – произведения Масканьи, Пуччини, а также испанские и русские народные песни. Дуэту будет аккомпанировать Симфонический оркестр Большого театра.